Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пʼятницю, 24 квітня 2015 р.

Ищенко А.М., Семенова Е.В. Мегаспоры каменноугольного возраста и их стратиграфическое значение (1962)


Ищенко А.М., Семенова Е.В. Мегаспоры каменноугольного возраста и их стратиграфическое значение. — Киев: Изд-во Акад. наук УССР, 1962. – 147 с., 9 л. ил. – (Труды Института геологических наук. Серия стратиграфии и палеонтологии, Вып. 43).

Изучение ископаемых мегаспор представляет большой научный и  практический интерес, так как в советской литературе нет данных о видовом составе спор, а также совершенно не выяснено их стратиграфическое значение. В работе дается анализ исследований по ископаемым мегаспорам и всех систем классификаций. Авторы предлагают свою схему классификации ископаемых мегаспор карбонового возраста. Описывается методика изучения ископаемых мегаспор.

В работе описано 43 вида ископаемых магаспор, встречающихся в угольных пластах Донбасса и его западного продолжения. Из них 23 вида авторами описано впервые. Выяснено стратиграфическое распространение мегаспор в нижнем и среднем карбоне Донбасса и показано отличие видового состава мегаспор нижнего и среднего карбона, отражающие эволюционное развитие растительности этого периода.

Книга расчитана на палеонтологов и стратиграфов.

Скачать PDF