Admin Control Panel 

  ЗаписиСторінкиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 

MyMenu

Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пʼятниця, 10 березня 2017 р.

Пещерный комплекс в Святом месте (Скит Св. Арсения). Святые горы


В полутора километрах от Святогорского монастыря, в глубокой котловине на правом берегу р. Северский Донец, находится так называемое Святое место. По историческим источникам с XVIII в. в этом месте известен монашеский скит, в котором зафиксированы наземные сооружения, церковь и захоронения монахов. После закрытия Святогорской обители в 80-х годах XVIII в., скит также перестал существовать.
Святыя Горы, Харьков. губ. 
Скитъ пр. Арсенія. (Св. мѣсто.)
Почтовая открытка конца XIX - начала XX век

Восстановление скита в «Святом месте» относится к середине XIX в., здесь создается скит в честь Преподобного Арсения. Строится церковь в честь святого и комплекс деревянных сооружений. Церковь св. Арсения и кельи были заложены архимандритом Арсением. Закончено строительство скита уже после смерти арх. Арсения (1859), при настоятельстве о. Германа. Кроме церкви, в ските были построены три дома келий и трапезная. Здесь же была небольшая библиотека с фондом в 470 экземпляров изданий духовного содержания. Перед входом в скит была устроена ограда со Святыми воротами и часовня, где производилась запись на совершение молитвы скитскими монахами. Количество монахов, проживающих в скиту, было в пределах 15-20 человек. Сюда, обычно 14 августа (старый стиль), совершался крестный ход на лодках по Донцу. Сам скит открывался для посетителей четыре раза в год.

Здесь, по сей день, сохранился подземный комплекс монашеских келий и культовых сооружений, вырубленных в меловой толще. Наземные скитские постройки были разрушены с закрытием монастыря в 20-х гг. XX в. и больше не восстанавливались. Как правило, создание пещерного комплекса связывают с деятельностью монахов уже во второй половине XIX ст., после восстановления скита.

Описание Святого места из очерков "Святые горы" известного писателя, путешественника, религиозного деятеля и историка Церкви Андрея Николаевича Муравьёва. Очерки написаны после посещения Святогорского монастыря в 1851 г.

"Лодка ожидала нас против Св. ворот, чтобы тот час после обедни плыть вверх по Донцу, к так называемому святому месту, где был некогда скит и где снова хотят его устроить.

Менее версты от Св. ворот до малой часовни на берегу, куда совершается ежегодно, накануне праздника Успения, крестный ход на ладьях, в память обновления обители. Это шествие по водам должно быть весьма торжественно, при множестве народа, плывущего в различных челноках вслед за священнослужителями, по манию руководственных хоругвей. От сей часовни отлогая стезя повела нас по лесной чаще в гору, до крутого вала, устроенного вью виде батареи, где заметно было и место ворот.

«Это была действительно батарея, – сказал мне настоятель, – и ее инок Іаков пушкарь как его называли по прежнему ремеслу, лет за сто тому назад, при Архимандрите Рафаиле, одном из последних и самом именитом по своей добродетели».

Должно предполагать, что не без причины протянут был этот вал в лесной чаще, от горы и до горы поперек ущелья; они сходятся позади скита, образуя треугольную площадь отовсюду огражденную; опасность от набегов крымских вероятно вынудила скитников озаботиться и физическим укреплением места духовных своих подвигов. Тут обнаруживается, какими средствами владела тогда обитель, если под руководством пушкаря инока могли срыть целую гору, чтобы завалить овраг для сооружения этого вала; хотя он отчасти осыпался, но еще сохранился крутой обрыв и над ним высокая тepраca для нового скита; отвесные горы, покрытые лесом, не допускают никакого сообщения с окрестностью, кроме одной малой тропы, проложенной в обитель: но ее надобно уничтожить, дабы совершенно удалить скит от путей человеческих; только водою, и то с благословения настоятеля, можно будет посещать его, а поверх вала станет ограда, и ключ от калитки будет у начальника скита. Тут у входа мы хотим построить деревянную церковь, во имя великого пустынножителя Apсения, а за нею расположены будут кельи и в сосновой роще, и там, если Богу будет угодно, окончит дни свои и нынешний настоятель обители."

Святое Мѣсто, январь 2017-го 

Внутренній видъ Святого Мѣста
"Святыя врата" в скитѣ преподобнаго Арсенія

Видъ пещеръ въ скитѣ Преподоб. Арсенія
 при Святогорской пустыни 
въ разстояніи
 1½ версты отъ монастыря, 1911 г.

Описание Арсеньевского скита, начала XX в., из рассказа Е.Л. Маркова "Святые Горы", 1901 г.  Путевые заметки под названием «Святые Горы» (Поездка по Донцу) были опубликованы в I томе сборника Живописная Россия (№№ 49,50,51,52) в 1901 году с указанием авторства – Евгений Марков. Это произведение написано в последний творческий период русского писателя, путешественника, этнографа Евгения Львовича Маркова.

"У домодельной пристани при подножии лесистой горы маленькая сторожка. Но ни одной живой души не видно и не слышно на этой пустынной горе. Голубые сойки и пестрые дятлы одни суетливо перелетают с дерева на дерево и перекрикиваются своими резкими голосами, наслаждаясь, вероятно, как и мы последними лучами солнца в этих насквозь пронизанных им зеленых чащах. Хорошенькая серенькая змейка, вся в мелком кружеве сверкающих чешуек, быстро выскользнула из-под наших ног. Змеи здесь водятся в изобилии; не даром и наш известный писатель-паломник А.Н. Муравьёв, высаживаясь из лодки в то же "Святое место", когда еще здесь не был построен скит, – видел двух змей, переплывавших на тот берег Донца. Крутая тропа ведет через лес к вечно запертым воротам скита, мимо большого, отлично устроенного колодца.

Скит построен на том самом месте, где, по преданию, еще в древности спасались Святогорские отшельники, от которых оно, вероятно, и унаследовало свое название «Святого места». Вместе с тем, скит оказался на месте какого-то неведомого древнего городища, земляные валы которого отчасти окружают его и теперь. Было ли это старинное сторожевое укрепление, какой-нибудь «стоялый острожек», оберегавший татарский перелаз через Донец в дни Ивана Грозного или Бориса Годунова, а, может быть, это еще уцелевший остаток гораздо более седой древности, сохранивший в своем имени память о каком-нибудь языческом святилище, почти всегда скрывавших в лесах и на горах, на берегу больших рек. Святые Горы так давно были известны под этим именем, что невольно думается, что они могли быть святыми еще и в глазах язычников, так как почти все старинные христианские монастыри воздвигались на месте прежних святынь язычества, стараясь заменить их собою в религиозных привычках народа.

Скит со всех сторон окружён стенами и вход в него разрешается только четыре раза в год, в дни самых больших праздников. Три крутые лесистые горы надвинулись на него ещё более недоступною оградою... На воротах и ограде передней стороны стоят такие же неподвижные и безмолвные и сурово смотрят на нас написанные во весь рост измождённые лики «начальников пустынножития» Пахомия Великого, Арсения Великого, Петра Афонского, Антония и Феодосия и много других, целый внушительный строй чёрных мантий, схимнических облачений, седых бород по пояс, защищающий, словно верная стража, своею траурною дружиною вход недостойным в эту юдоль покаяния и слез...

В ските денно и ношно идет безостановочное чтение псалтыря по усопшим, внесшим в монастырь свои поминальные жертвы. Каждый старец скита обязан поочереди 2 часа сряду стоять на этом послушании. Влево от ворот, вне стен скита — часовенка, в которой монах записывает вклады на поминовение".

План пещерного комплекса в Святом месте (скит Св. Арсения)
Реконструкция по топографической съемке 1982 г., выполненной группой спелеологов с г. Чернигов, под руководством Г.А. Кузнецова
Масштаб М 1:200
В 1982 году Святогорским историко-архитектурным заповедником совместно с группой спелеологов с г. Чернигов, под руководством Г.А. Кузнецова, были исследованы пещеры давно заброшенного скита. Была выполнена подробная топографическая съемка пещерного комплекса. По составленному описанию, сделанному черниговским исследователем Кузнецовым, подземные ходы и различные помещения имеют общую длину 150 м, ширина ходов 0,8 - 0,9 м, высота до 2 м. Сам лабиринт подземных коммуникаций состоит из двух участков помещений соединенных подземным ходом, длинною около 50 м.

В дальнейшей поисково-исследовательской работе учеными Святогорского заповедника был найден план-схема пещер Арсеньевского скита, изданный в Одессе в 1911 г. Согласно с этим планом, вход в подземный комплекс должен был располагаться у скального обнажения, известного сейчас как скала "Прометей". В советские годы на этом меловом утесе, в полный рост, был вытесан горельеф античного героя Прометея.

Вход в подземный комплекс. Если руководствоваться планом 1911 г., то это выход из пещер. Вход должен был находится несколько севернее, примерно в 130 м от современного входа. Наличие нескольких ходов создавало естественную вентиляцию пещер.


Другое название этого места, известное среди туристов - "Дальние пещеры". По сравнению с пещерным комплексом самой Лавры, эти пещеры короче по протяженности подземного хода и количеству ответвлений. Основной "ход" имеет около пятидесяти метров в длину и заканчивается комнатой с алтарем. После разрушения скита место не используется монахами, и ввиду удаленности от основного монастыря, не было включено в реестр исторического наследия Святогорского историко-архитектурного заповедника. Но место популярно для посещения туристами. За почти столетие запустения скита, стены полностью исписаны желающими увековечить свое имя.


Длинный извилистый ход в подземный храм


Вход в монашескую келью. В стенах видны характерные пазы для крепления лежака.


В большом молитвенном зале паломниками устроенно небольшое святилище.


Для освещения внутренего пространства в стенах сделаны специальные ниши для свечей.


Дата съемки: 28.01.2017
Фото: Tw1npeaks. Свет: Александр Taller.

Источники:
1. Дедов В.Н. Виды Святогорской Успенской пустыни Харьковской губернии. Фотобуклет. Автор-составитель В. Н. Дедов. Репродукционная съёмка Б. М. Прохорова. — Славяногорск: Славяногорский государственный историко-архитектурный заповедник, 1993. - 56 с.
2. Дедов В.Н. Святые Горы: От забвения к возрождению — К.: РПО "Полиграфкнига", 1995. - 352 с.: ил.
3. Дедов В.Н. Святогірський історико-архітектурний заповідник. Збереження, дослідження, реставрація культурної спадщини. 1980-2015. — Краматорськ: «Тираж-51», 2016. - 332 с.

⚒ Підтримати проєкт «Шахти та рудники Донбасу» ⚒

Якщо цей матеріал був для вас корисним — ви можете підтримати розвиток нашого проєкту. Ваша підтримка дозволяє нам продовжувати збирати, зберігати та публікувати унікальні історичні матеріали про корисні копалини та промисловість Донецького басейну, робити їх доступними для дослідників, освітян та всіх, хто цікавиться історією регіону. Кожен внесок допомагає нам зберігати культурну спадщину та популяризувати знання про минуле Донбасу.

Підтримати