Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

суботу, 29 травня 2021 р.

Дзенс-Литовский А.Н. Соляной карст СССР (1966)

Дзенс-Литовский А.Н. Соляной карст СССР (1966)

Дзенс-Литовский А.Н. Соляной карст СССР — Ленинград: Недра, 1966. – 168 с.

«Книга посвящена одному из наиболее интересных, но малоизученных явлений природы — соляному карсту, условиям образования его своеобразных форм и рассолов и географическому распространению на месторождениях ископаемых солей и соляных озерах.

Вопросы, освещаемые в книге, имеют не только большое познавательное, но и важное практическое значение. В научно- популярном изложении в книге занимательно рассказывается о важной роли естественного карста в создании гигантских сталактитовых пещер и об искусственном выщелачивании подземных соляных хранилищ для нефтепродуктов.

Познание законов развития соляного карста помогает наиболее рационально строить и эксплуатировать соляные рудники и соляные промыслы, использовать карстовые рассолы как ценное химическое сырье для галургической промышленности.

На значительных площадях Бахмутской котловины широко развит соляной карст нижнепермских соляных отложений, содержащих мощные прослои гипса. Особенно широко развит соляной карст в районе гг. Славянска и Артемовска и их пригородов — пос.Володарского, Красной Горы, Деконского и др».

Скачать PDF

Сканы предоставлены Алексеенковой Мариной Васильевной, ведущим гидрогеологом Института геологических наук НАН Украины.