Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вівторок, 8 липня 2014 р.

Юрк Ю.Ю. Редкие минералы пегматитов Приазовья (1956)


Юрк Ю.Ю. Редкие минералы пегматитов Приазовья / Ю.Ю. Юрк. — Киев: Изд. АН УССР, 1956. – 68 с.

Приазовский район Украинского кристаллического щита вызывает большой интерес не только разнообразием магматических (ультраосновных, основных, кислых и щелочных) пород различного возраста, но также морфологией, строением и минералогическим составом пегматитовых пород, получивших здесь большое развитие, особенно в западной части Приазовья.

Пегматитовые образования Приазовья, имеющие форму жильных, линзовидных, сложных жильных и гнездообразных тел, генетически связаны с различными по характеру и возрасту интрузиями гранитоидов. В этом районе намечается четыре крупных цикла гранитных интрузий, с которыми генетически связаны различные пегматитовые производные.

С первыми наиболее древними кислыми интрузиями связано образование гранодиоритов, плагиогранитов и широкого поля смешанных — мигматитовых пород гранодиоритового состава. Эти породы распространены главным образом в западной части Приазовья, в нижнем течении р. Берды и в бассейне pp. Кильтичии и Обиточной. Они не дали крупных пегматитовых тел или же их пегматитовые тела, как наиболее древние, не сохранились, вследствие денудации их. В связи с этими гранитоидами встречаются маломощные аплитовые и пегматитовые жилы гранитного состава, в которых плагиоклаз доминирует над микроклином. Акцессорная минерализация этих пегматитов бедна и в дальнейшем мы не будем на них останавливаться.

Второй цикл гранитных интрузий представлен серыми и буровато-серыми крупнопорфировидными и среднезернистыми микроклин-плагиоклазовыми биотитовыми гранитами и их дериватами — розовыми аплитоидными и пегматоидными гранитами. Массивы этих интрузий также распространены преимущественно в западной части Приазовья, но они встречаются в среднем и восточном Приазовье. С этим циклом гранитных интрузий связаны наиболее крупные пегматитовые месторождения, представленные мощными пегматитовыми телами и богатые минералогическим составом. Распространены эти пегматиты, главным образом, в западной части Приазовья.

Скачать PDF
Источник: Геологический портал GeoKniga