Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вівторок, 8 липня 2014 р.

Минералогия Приазовья (1981)


Лазаренко Е.К., Лавриненко Л.Ф., Бучинская Н.И. и др. Минералогия Приазовья. — Киев: Наукова думка, 1981. – 432 с.

Монография является продолжением серии по региональной минералогии Украины. В ней, как и в предыдущих изданиях («Минералогия Донецкого бассейна», «Минералогия Криворожского бассейна» и др.), приводится описание минеральных комплексов, развитых в Приазовье дается детальная их химико-минералогическая характеристика, определяются их происхождение и практическое значение для промышленности и сельского хозяйства. Большое внимание уделяется систематической минералогии, генезису и парагенезису минералов и минеральных ассоциаций.

Территория Приазовья давно привлекает внимание исследователей своеобразием развитых здесь геологических комплексов и разнообразием полезных ископаемых. Представляя собой крайнюю юго-восточную часть Украинского щита, ограниченную разломами, Приазовье характеризуется породами и полезными ископаемыми, которые встречаются и на остальной территории щита, но в то же время имеют свойственную только им минерализацию.

В Приазовье известны магматогенные, метаморфогенные, гипергенные и седиментогенные минеральные комплексы, с которыми связан широкий набор полезных ископаемых.

К магматогенным породам приурочены месторождения и проявлении меди, редких и рассеянных элементов, апатита, флюорита, керамического сырья. Метаморфогенные породы богаты железной рудой, графитом, асбестом, высокоглиноземистым сырьем. Гипергенные комплексы дают полезные ископаемые коры выветривания — железные руды, каолины, вермикулит. Известны россыпные месторождения (морские, аллювиальные, современные) минералов титана, редких и рассеянных элементов и пр., связанные с седиментогенными комплексами.

Одни из известных месторождения полезных ископаемых уже давно эксплуатируются, другие находятся в состоянии разведки и изучении. Большой интерес представляют метаморфогенные железные руды, как высококачественное легкообогатимое сырье для черной металлургии. Кроме известных месторождений и рудопроявлений в регионе установлено большое количество магнитных аномалий, которые будут изучаться в последующие годы и обусловлены, по-видимому, проявлениями железисто-кремнисто-сланцевой формации, не выходящими на поверхность Земли. Поисково-разведочные работы, проведенные в последние годы трестом «Артемгеология» и Приазовской экспедицией, позволяют рассматривать Приазовье как новую железорудную провинцию, которая может стать сырьевой базой для черной металлургии юга СССР. Имеется ряд графитовых месторождений, которые недостаточно изучены и в настоящее время не эксплуатируются.

Некоторые месторождения не разрабатываются из-за отсутствии технологии их переработки или полезные ископаемые извлекаются только частично. Минералогические исследования должны помочь разработать технологию добычи новых полезных ископаемых и усовершенствовать технологию комплексного извлечении полезных компонентов. Это относится к нефелиновым сиенитам и карбонатитам, представляющим интерес для различных отраслей промышленности.