Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понеділок, 24 листопада 2014 р.

Наша "Кочегарка" (1959)


Книга входит в серию "История фабрик и заводов". Идею создания таких книг выдвинул основоположник пролетарской литературы Максим Горький. Великий пролетарский писатель хотел видеть в этих книгах не выдуманную историю о прошлом и настоящем рабочего класса нашей страны, учить молодежь на примерах из героической жизни дедов и отцов, воспитывать в подрастающем поколении любовь к своему краю, заводу, городу, селу, любовь к своей освобожденной Родине.

«Книга эта - не роман, не повесть и не сборник исторических материалов. В ней на основе документальных данных и воспоминаний очевидцев воспроизводятся эпизоды из трудовой и революционной биографии славного коллектива горняков шахты "Кочегарка", которой в 1958 году исполнилось 90 лет.

Располагая исторический материал в хронологической последовательности, издательство решило и литературные произведения разместить в соответствующем порядке.

«Наша «Кочегарка» не является книгой, исчерпывающей все события в истории шахты и повествующей о всех ее тружениках на протяжении 90 лет. Это всего лишь первая попытка, начало большого разговора на тему истории заводов, шахт, строек Донбасса».

Первое издание книги вышло в 1958 году в областной типографии облиздата г. Сталино.

Наша "Кочегарка". 1868-1958: Сборник стихов и рассказов. / сост.: Н.Гончаров — Сталино: Обл. изд-во, 1958. – 243 с. – (История фабрик и заводов). Тираж 25 000 экз.

Скачать PDF

Второй тираж книги вышел в 1959 году на Харьковской книжной фабрике им. Фрунзе. Издание отличалось лучшим качеством бумаги и печати. И немного отредактированным материалом. Например, добавлен раздел "Летопись событий".

Наша "Кочегарка" : Очерки, рассказы, стихи. / сост.: Н.Гончаров — Сталино: Обл. изд-во, 1959. – 235 с. – (История фабрик и заводов). Тираж 10 000 экз.