Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четвер, 16 липня 2015 р.

Савчинская О.В. Условия существования позднемеловой фауны Донецкого бассейна (1982)


Савчинская О.В. Условия существования позднемеловой фауны Донецкого бассейна. – М.: Наука, 1982. – 132 с. Тираж 600 экз.

Монография посвящена условиям обитания и образу жизни донных организмов, населявших позднемеловой Донецкий морской бассейн. Приведен подробный обзор различных групп: фораминифер, губок, кораллов, моллюсков, мшанок, брахиопод, червей, иглокожих, ракообразных, позвоночных, а также следов жизни и остатков растений. Рассмотрены характерные для этого бассейна условия осадконакопления и обитания фауны в течение позднемелового времени.

Начиная с 1944 г. автор изучал меловые отложения Донецкого бассейна и их фауну. Наблюдения и сбор материалов велись на всей территории Донбасса; были осмотрены почти все доступные выходы этих отложений на северо-западной, северной и южной его окраинах в бассейнах рек Северный Донец, Крынка, Кальмиус, Миус и Тузлов.

Утверждено к печати Научным советом по проблеме "Пути и закономерности исторического развития животных и растительных организмов" Академии наук СССР. Книга рассчитана на палеонтологов и геологов-стратиграфов.

Скачать PDF
Источник: geokniga.org