Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понеділок, 22 серпня 2016 р.

Зарицкий В.П. Минералогия и геохимия диагенеза угленосных отложений (на материалах Донецкого бассейна) Часть 1. (1970)


Зарицкий В.П. Минералогия и геохимия диагенеза угленосных отложений (на материалах Донецкого бассейна) Часть 1. — Харьков: Изд-во Харьк. ун-та, 1970 г., - 224 с.

Начиная с 1953 г. автор настоящей монографии занимался всесторонним изучением карбонатных, сульфидных и кремнистых диагенетических образований в углях и вмещающих их породах Донецкого бассейна (Зарицкий, 1955—1968). Исследовались распространение, морфология, условия залегания конкреций различного состава, конкрециеносность каменноугольных отложений, включая отложения нижнего и верхнего карбона. На основе полученных результатов дана детальная химико-минералогическая характеристика карбонатных, сульфидных и кремнистых конкреций, установлены пределы изоморфизма карбонатных компонентов в сложных по составу карбонатных конкрециях и проведено сравнение последних с аналогичными образованиями других угольных бассейнов. Отдельные работы посвящены установлению содержания и минеральной формы фосфора в карбонатных конкрециях, распространению фосфора в конкрециях и вмещающих их породах различных фаций, изучению минералогии, химизма и генезиса минеральных новообразований в конкрециях-септариях, участию и роли малых элементов в сложении конкреций различного состава. Особое внимание уделено проблеме образования конкреций в углях и вмещающих их породах, выяснению закономерной связи химико-минерального состава конкреций с фациальными условиями образования вмещающих их пород, времени и места образования конкреций в общем ходе аутигенного минералообразования в осадках. Детально обосновано раннедиагенетическое происхождение подавляющего большинства конкреций и позднедиагенетическое образование известковых конкреций с текстурой конус в конусе и кремнистых конкреций в углях, а также минеральных новообразований в конкрециях-септариях. Выдвинута новая точка зрения на источник минералообразующих растворов, участвующих в образовании карбонатных угольных почек.

Книга представляет собой первую часть монографии, явившейся результатом многолетних исследований и содержащей оригинальный фактический материал, теоретические выводы и практические рекомендации.
Монография рассчитана на геологов и литологов уголыщиков, а также на широкий круг геологов-осадочников других направлений, интересующихся вопросами литогенеза.

Скачать PDF