Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четвер, 17 березня 2016 р.

Гуров А.В. Геологические исследования в южной части Харьковской губернии и прилежащих местностях (1869)


Гуров А.В. Геологические исследования в южной части Харьковской губернии и прилежащих местностях — Харьков: Унив. тип., 1869. – 194 с., с девятью табл. рисунков.

"Настоящее сочинение есть результат исследований, произведенных мною недавно в северо-западной области так называемого Донецкого кряжа. Исследования эти касались только тех формаций, которые расположились в районе изюмского и частью окрестных уездов.

Обследованную площадь можно ограничить линиями, проходящими - с С. от с. Алексеевского до с. Чепеля, с СВ.— по течению Донца, через г. Изюм, до хут. Закотного, с Ю.— линиею, тянущеюся от Закотного, через г. Славянск, по р. Сухому Торцу, до Лозовой (Павлоград. у. Екатеринослав. губ.), с 3.— от Лозовой, чрез д. Краснопавловку, до с. Алексеевского, по линии харьковско-азовской железной дороги.

В круг моего обозрения вошли только формаций, залегающие ниже меловой, довольно подробно изученной бывшим профессором Н. Д. Борисяком и описанной вместе с налегающими на нее осадками в «Сборнике материалов относящихся до геологии южной России». 1867.

Первоначальная моя идея была — обстоятельнее исследовать юрские осадки, улегшиеся в бассейне Донца, точнее указать их место в ряду вообще юрских образований, принявши за критерий палеонтологические данные, и поискать новых выступов этой формаций. Но мне пришлось еще встретить на пути более древние породы, каковы: каменноугольные и пермские, описание которых также вошло в это сочинение."

Скачать PDF