Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

четвер, 17 березня 2016 р.

Федоровский А.С. Геологический очерк Харьковской губернии (1918)


Федоровский А.С. Геологический очерк Харьковской губернии. — Харьков: Издательство «Союз», 1918. – 39 с.: ил.

Федоровский Александр Семенович  (1885-1939) - украинский геолог и палеонтолог. Будучи по специальности геологом, А.С. Федоровский еще со студенческих лет увлекся археологией. С момента своего поступления в 1903 г. в Харьковский университет он начинает систематическое изучение древних поселений по p. Северский Донец. В 1907 г. стал членом историко-филологического общества , выступал с докладами, касающиеся археологических проблем. В 1908 г. участвовал в работе XIV археологического съезда в Чернигове.

В 1912-1916 годах проводил археологические раскопки на Харьковщине и Кубани. Работая в Харьковском университете (1914 - 1934), Федоровский заведовал секцией археологии кафедры географии и антропологии и секцией палеонтологии научно-исследовательского института геологии.

Федоровскому принадлежат разведки и статьи по геологии и археологии Харьковщины. В одной из первых работ - «Землетрясение в Купянске уезде 8.03.1913 г.» (1914) - Федоровский описал уникальное для Слобожанщины стихийное явление. В 1915 г. он опубликовал брошюру «К истории города Харькова», в которой привел неизвестные ранее материалы - план Харькова и гравюру его центральной части. Среди трудов ученого особенно много исследований археологических памятников Слобожанщины, поскольку Федоровский лично регулярно участвовал в проведении раскопок.

Также Федоровский является соавтором уникального издания «Природа и население Слободской Украины» (вышло в 1918 году по редакцией профессора Харьковского университета В.И. Талиева) - первой в России региональной энциклопедии, которая использовалась в школах в качестве учебника по курсу краеведения. В свое время этот труд харьковских ученых имел огромный спрос. Согласно Ведомости распространение изданий издательства"Союз" за 1918-1919 гг., книга вышла в свет 7 октября в 1918 г. тиражом 6 тысяч экземпляров, который был полностью реализован. В этом же году некоторые разделы книги были изданы пятью отдельными брошюрами. Брошюры Федоровского «Географический очерк Харьковской губернии», «Доисторическое прошлое Харьковской губернии» и «Геологический очерк Харьковской губернии», вышедшие в 1918 г. и потом не переиздавались, являются библиографической редкостью.

Скачать PDF
Источник: электронный архив eScriptorium