Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вівторок, 11 грудня 2018 р.

Бондарчук В.Г. (ред.) Стратиграфический словарь УССР (1985)


Стратиграфический словарь УССР / Под ред. В. Г. Бондарчука. — Киев: Наук. думка, 1985. – 240 с.

Словарь содержит описание около 2000 общих, региональных, местных и вспомогательных стратиграфических подразделений фанерозоя, распространенных на территории Украины, применяемых или применявшихся ранее при всех видах геологических исследований и опубликованных в печати.

Рассчитан на геологов всех специальностей, изучающих осадочные образования УССР.

Стратиграфическое изучение территории Украины, которое во все возрастающих объемах проводится почти 120 лет, позволило к настоящему времени создать довольно подробные стратиграфические схемы и многотомную «Стратиграфію УРСР». В результате стратиграфических исследований на Украине расчленены кристаллические породы докембрия, в осадочном чехле установлены отложения рифея, венда, всех систем фанерозоя, а также подразделения общей стратиграфической шкалы более низких рангов.

В итоге установлены многочисленные региональные, местные и вспомогательные стратиграфические подразделения. Таким образом, в практику геологических исследований на Украине введено большое количество стратиграфических терминов комплексного и частного обоснования, различных рангов и категорий.

Постоянный рост количества стратиграфических терминов требует проведения на определенном этапе их инвентаризации, что совершенно необходимо для повышения качества геологосъемочных работ различного масштаба как основы любых геологических исследований, в том числе поиска и разведки полезных ископаемых. Целью словаря является инвентаризация стратиграфических подразделений всех категорий и рангов, известных по состоянию на 1 января 1980 г. во всех структурно-тектонических зонах территории республики: Украинском щите, Волыно-Подольской плите, Днепровско-Донецкой и Причерноморской впадинах, складчатых сооружениях Донбасса, Горного Крыма, Карпат и прилегающих территорий (МССР, БССР, РСФСР).

В словарь в качестве обязательной составной части включена вся стратиграфическая терминология, использованная в томах «Стратиграфії УРСР». Кроме того, для венда приведены термины, опубликованные в стратиграфических схемах, изданных МСК СССР и УРМСК, в некоторых обобщенных монографиях. Стратиграфические термины, относящиеся к нижнему докембрию (архей — нижний протерозой), в настоящий словарь не включены. Описанные стратиграфические подразделения расположены в алфавитном порядке. Всего в словаре рассмотрено около 2000 стратиграфических терминов. Приведены также многие синонимы. Некоторые из них не описаны, так как они в настоящее время утратили свое значение. Термины даны на русском и украинском языках.

Настоящий словарь составлен коллективом стратиграфов Института геологических наук АН УССР под руководством акад. АН УССР В.Г. Бондарчука во исполнение решения XV сессии Международного геологического конгресса о создании национальных стратиграфических словарей. В работе принимали участие сотрудники научно-исследовательских и производственных организации, а также вузов Украины и некоторых других союзных республик.

Скачать PDF
Источник: Геологическая библиотека GeoKniga