Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пʼятницю, 27 травня 2022 р.

Давидянц В.Т., Козелев Г.Л. Исследования проявлений горного давления в очистных забоях при новых видах крепей (1960)

Давидянц В.Т., Козелев Г.Л. Исследования проявлений горного давления в очистных забоях при новых видах крепей — Москва: Государственное научно-техническое издательство литературы по горному делу, 1960. – 208 с.

В книге обобщены результаты многолетних систематических исследований проявлений горного давления на шахтах Донецкого бассейна.

Исследования проводились при различных способах выемки и управления кровлей, разных конструкционных переносных и механизированных крепей. На основании обобщения и анализа проведенных измерений даны рекомендации по управлению кровлей и оптимальным характеристикам различных видов крепей, а также направления дальнейшего совершенствования переносных и механизированных крепей.

Приводимый большой фактический материал непосредственного изучения проявлений горного давления дает возможность многостороннего его использования как при конструировании крепей, так и при решении теоретических и практических вопросов горного давления.

Книга предназначена для производственников и работников научно-исследовательских и конструкторских институтов горной промышленности.

«Настоящая книга является продолжением книги «Измерения проявлений горного давления на шахтах Донецкого бассейна» изданной в 1952 г. В отличие от первой книги, где проявления горного давления рассматривались в лавах, закрепленных металлическими стойками, в настоящей работе проявления горного давления рассматриваются при работе новых видов переносных и механизированных крепей (ОК-150, ОКУ, МОК, ГК, МПК, гидравлические стойки ГС и металлические верхняки). Исследования по каждому виду крепи выделены в отдельную главу.

В работе обобщены и проанализированы результаты исследований, (проведенных Донецким научно-исследовательским угольным институтом (ДонУГИ) за период 1952—1957 гг. включительно. Исследования проявлений горного давления охватывают 24 лавы на 15 шахтах при выемке врубовыми машинами, комбайном «Донбасс» и узкозахватным комбайном ДУ.

Наиболее обширные исследования были проведены в лавах с механизированной крепью МПК как с жесткими, так и с гидравлическими секциями. Исследования, проведенные в лавах шахты № 3-бис треста Чистяковантрацит, позволили впервые выявить особенности в проявлениях горного давления при работе призабойных стоек с характеристикой постоянного сопротивления.

Вопросы техники и методики измерений освещены в соответствующих главах и только в тех случаях, если представляют что-либо новое по сравнению с описанными в первой книге.

Заключительная глава содержит систематизированные данные о взаимодействии крепей (с различными характеристиками) с баковыми 'породами; наиболее подробно рассмотрен вопрос о роли режущей крепи при управлении кровлей полным обрушением. На основе анализа даны рекомендации оптимальных характеристик призабойных и режущих крепей.

Приводимые результаты изучения проявлений горного давления в шахтных условиях при работе новых видов крепей дают возможность многостороннего их использования как при конструировании переносных и механизированных крепей, так и при решении теоретических и практических вопросов горного давления».

Скачать PDF