Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понеділок, 3 квітня 2017 р.

Промышленность и рабочие Донбасса (Октябрь 1917 - Июнь 1941). Сборник документов (1989)


Высоцкая В.С. (сост.) Промышленность и рабочие Донбасса: октябрь 1917 — июнь 1941: Сб. документов и материалов / Сост. В. Высоцкая и др. — Донецк: Донбасс, 1989. — 240 с.

"Документы и материалы сборника рассказывают о борьбе рабочих Донбасса за победу Великого Октября, о самоотверженном труде в годы восстановления народного хозяйства, строительства фундамента социалистической экономики. Широко освещены в книге патриотические начинания рабочих, направленные на развитие промышленности, повышение производительности труда.

Настоящий сборник содержит обобщённый опыт борьбы за социалистические преобразования в одном из крупных промышленных районов СССР, знакомит читателя с традициями тех героических лет. Внимательное изучение и осмысление этого опыта призвано содействовать выработке наиболее правильных подходов в решении исторических задач перестройки, достижении высшего научно-технического уровня производства и дальнейшего подъёма народного благосостояния.

В сборник вошли документы, выявленные в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления УССР (ЦГАОР УССР), партийных архивов Ворошиловградского и Донецкого обкомов Компартии Украины, государственных архивов Ворошиловградской и Донецкой областей. Некоторые материалы к сборнику взяты из отчётов Донецкого губернского и Артёмовского окружного исполнительных комитетов, треста «Югосталь» и др., размноженных типографским способом и хранящихся в библиотечных фондах архивов.

Часть документов и материалов сборника взята из союзных, республиканских, местных и многотиражных газет — всего использовано 22 газеты."

Скачать PDF