Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понеділок, 30 вересня 2019 р.

Сто лет. Сборник очерков, воспоминаний и документов из истории шахты имени Дзержинского (1960)


Панов А.А. (сост.) Сто лет. Сборник очерков, воспоминаний и документов из истории шахты имени Дзержинского. — Сталино: Обл. кн. изд-во, 1960. – 271 с. – (История фабрик и заводов).

«Шахта имени Дзержинского — самая старейшая из действующих шахт Донбасса. Век тому назад, в августе 1860 года, из ее забоев были выданы первые тонны коксующегося угля.

В годы Советской власти она обрела вторую юность, стала высокопроизводительным, мощным угольным предприятием. С ее подъездных путей ежедневно отправляется столько добытого угля, сколько, например, в 1916 году отправлялось за два месяца. «Дзержинка», как называют шахту в народе, имеет богатые революционные и трудовые традиции.

О вековой истории «Дзержинки» и рассказывает настоящий сборник документов, воспоминаний, очерков и фотографий. Подготовлены они к печати большой авторской бригадой, в состав которой входили ветераны «Дзержинки», передовики производства, партийные, профсоюзные и комсомольские работники, учителя, врачи, писатели, журналисты, члены горловского и Дзержинского литературных объединений.

Несмотря на то, что сборник рассказывает в основном об истории шахты имени Дзержинского, он представляет большой интерес для всей общественности Донбасса».

Скачать PDF