Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

неділю, 11 червня 2017 р.

Лебедев Н.И. Геологические исследования в Кальмиусском районе Донецкого каменноугольного бассейна летом 1892 года (Известия Геологического комитета. T. XII, № 3-4, 1892)


Геологические исследования в Кальмиусском районе Донецкого каменноугольного бассейна летом 1892 года.
(Предварительный отчет)
Горного Инженера Н. Лебедева.

(Recherches geologiques du rayon de la Kalmiouss, dans le bassin houiller du Donetz, faites en 1892 par N. Lebedew.)

Прошлым летом я принимал участие, по поручению Геологического Комитета, в геологических исследованиях Донецкого каменноугольного бассейна, начатых в 1892 году. После предварительного ознакомления с общим строением Донецкого бассейна, мне было поручено детальное исследование той его части, которая соприкасается с гранитной полосой Южной России и находится в пределах Мариупольского и Бахмутского уездов Екатеринославской губернии. Границами исследованной мною площади служат: на юге — р. Мокрая Волноваха, впадающая подле Каракубы с правой стороны в р. Кальмиус и совпадающая на значительном протяжении своего течения с южной границей каменноугольного бассейна; на востоке — р. Кальмиус, впадающая около г. Мариуполя в Азовское море; на западе — Мариупольская ветвь Донецкой каменноугольной железной дороги и на севере — балка Широкая, впадающая с правой стороны в р. Кальмиус близ с. Мандрыкина (Авдотьина). Уже при предварительных экскурсиях, совершенных в указанной области совместно всеми участниками предпринятых исследований, оказалось возможным составить общую схему подразделения каменноугольных осадков. Детальные же исследования, произведённые мною в течении лета, подтвердили правильность этой общей схемы, выяснив в то же время характер дислокации осадочных образований рассматриваемого района.

Скачать PDFСкан-копия редкого экземпляра с владельческой подписью известного геолога и палеонтолога Н.Н. Яковлева, из личной коллекции автора сайта.