Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пʼятницю, 23 червня 2017 р.

Механический цех Донецкого содового завода (1909)


Для сайта предоставил лисичанский краевед Дмитрий Лагунов. Лисичанский регион - история.

Протоиерей Андрей Павленко поделился с нами очень ценным историческим фото – подарком к дню рождения, как мы предполагаем управляющему Донецкого содового завода В.Ф. Оттоманскому от работников механического цеха.

Фото изготовил на картонном паспорту Лисичанский фотограф Лурье, оно датировано по всей видимости датой рождения именинника 14.06.1909. Ценность данной фотографии для людей изучающих историю своей семьи не возможно оценить, так как под фото каждого из работников указана фамилия, само фото достаточно хорошего качества.

Тут мы видим коренных жителей с. Верхнего - третьей роты: Яковлев, Корж, Марченко, Зоз, Мустафа, Лунгорн, Панаит, Жуков, Сафонов. Коренных жителей с. Лисичанск: Подкопаев, Могильников, Дулин, Черкасов, Фадеев, Шепелев. Деревни Рязанцевой: Очиченко, Удовенко.

Надеюсь, что найдутся читатели, которые увидят своих предков, возможно даже в первый раз. На фото запечатлены пра-прадеды нынешних жителей Лисичанского региона. Это мастера и инженеры механического цеха – первого химического завода в истории Донбасса.

Фотографию отдельных частей этого большого фото сделал Н.Ломако.

Общий вид Донецкого содового завода
Механический цех