Admin Control Panel 

 Новый постСообщенияНастройкиДизайнHTMLКомментарииAdSenseСтатистикаВыход 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

воскресенье, 30 июня 2019 г.

Список членов XXII съезда горнопромышленников юга России (1897)


Список членов XXII съезда горнопромышленников юга России, бывшего в г. Харькове с 25 октября по 13 ноября 1897 года. Съезды горнопромышленников юга России (1874-1918) — представительная организация деловых кругов Российской империи. В ее состав входили владельцы крупнейших механических и металлургических заводов, шахт и рудников в Харьковской, Екатеринославской и Херсонской губерниях. Основана в 1874 году в Харькове по инициативе Н.С. Авдакова и А.К. Алчевского, устав был утвержден царским правительством в 1885 году.

1. ​Абраам​ Константин Людвигович, горный инженер, помощник окружного инженера ​Харьково​-​Полтавского​ горного округа.
2. ​Авдаков​ Николай Степанович, горный инженер, директор Горного и Промышленного Общества на юге России, председатель Правления Общества Брянских к.-​уг​. копей и представитель Брянского металлургического Общества, уполномоченный ​ХХI​-го съезда горнопромышленников юга России. 
3. Акимов Павел Павлович, начальник коммерческой службы К.-Х.-Севастопольской ​жел​. дороги. 
4. ​Алексеенко​ Михаил Мартынович, д. с. с., представитель Екатеринославского губернского земства, ректор Императорского Харьковского университета. 
5. Алчевский Алексей Кириллович, коммерции советник, председатель Правления Алексеевского горнопромышленного Общества и директор ​Донецко​-​Юрьевского​ металлургического Общества, член Совета съезда горнопромышленников юга России. 
6. Алчевский Дмитрий Алексеевич, директор правления Алексеевского горнопромышленного и ​Донецко​-​Юрьевского​ металлургического Обществ, член Совета съезда горнопромышленников юга России.
7. Алчевский Николай Алексеевич, юрисконсульт ​Алек​сеевского​ горнопромышленного Общества.
8. Андерсон Яков Иванович, директор Русского Общества машиностроительных заводов ​Гартмана​.
9. ​Баскаков​ Павел Дмитриевич, представитель города Харькова.
10. ​Бондаренко​ Андрей Кирикович, углепромышленник.
11. ​Бортновский​ Карл Владиславович, инженер, представитель Алмазного к.-​уг​. Общества.
12. ​Буроз​ Август Францович, директор ​Екатеринов​ского​ горнопромышленного Общества.
13. ​Вагнер​ Владимир Александрович, горный инженер, д. с. с., управляющий горною и соляною частями области Войска Донского, представитель ​Военного​ Министерства.
14. ​Васильев​ Дмитрий Михайлович, управляющий рудником наследников Хараджаева и рудником г. ​Егорова​, председатель правления Общества взаимной помощи ​штейгеров​ южной России.
15. Вайнштейн Григорий Эмануилович, инженер-технолог.
16. ​Вик​ Анатолий Варфоломеевич, по доверенности Голландского Общества для разработки каменной соли в южной России.
17. Вольский ​Адольф​ Адольфович, горный инженер.
18. ​Гаевский​ Виктор ​Аркадиевич​, инженер путей сообщения, начальник службы движения Екатерининской железной дороги.
19. ​Гаммес​ Антон Христианович, представитель ​Петро​-Марьевского​ Общества.
20. ​Ган​ Николай Юльевич, горный инженер, представитель заводов ​Никополь​-Мариупольского горного и металлургического Общества.
21. Глебов Николай Николаевич, инженер п. с., представитель Общества Глебовских ​металлургич​. заводов.
22. ​Головин​ Василий Селивавович, горный инженер.
23. ​Горяинов​ Алексей Михайлович, горный инженер, директор ​Александровского​ ​южно-российского завода Брянского Общества, член Совета съезда ​горно​​промышленников​ юга России.
24. Данилов Иван Алексеевич, военный инженер, углепромышленник, член Совета съезда горнопромышленников юга России.
25. Данилов Иван Прокофьевич, горный инженер, представитель Общества Екатеринославских Донецких железоделательных​ заводов.
26. Дашкевич Николай Родионович, инженер-технолог, директор правления Алексеевского горнопромышленного Общества.
27. ​Денбский​ Семен Станиславович, горный инженер, представитель Общества механического производства в южной России.
28. Депрерадович Георгий Васильевич, член Совета съезда горнопромышленников юга России.
29. ​Дессар​, представитель ​Ольховского​ Общества доменных печей.
30. ​Дитмар​-фон Николай Федорович, горный инженер.
31. ​Долгово​-​Сабуров​ Александр Владимирович, председатель правления ​Чулковской​ К° каменноугольного производства и директор-распорядитель ​Голубовского​ ​Берестово-Богодуховского горнопромышл. Товарищества, уполномоченный XXI съезда горнопромышленников юга России.
32. ​Долинский​ Василий Васильевич, инженер-технолог, управляющий ​Макеевскими​ каменноугольными рудниками А.В. ​Маркова​.
33. Жуковский Алексей Николаевич, горный инженер, представитель Волынцевского горнопромышленного Общества.
34. ​Завадзкий​ Альбин Михайлович, горный инженер.
35. ​Залесский​ Николай Николаевич (младший).
36. Запорожцев Иван Иванович, окружный горный инженер Управления обл. Войска Донского.
37. Звягин Николай Николаевич, горный инженер.
38. ​Зеленцов​ Иван Ильич, горный инженер, д. с. с., Начальник Горного Управления южной России, Председатель XXII съезда горнопромышленников юга России.
39. ​Зенович​ Христофор Маркович, углепромышленник.
40. ​Злотницкий​ Эрнест Дмитриевич, председатель Комитета по перевозке минерального топлива и соли, представитель Министерства Путей Сообщения.
41. ​Зимовской​ Сергей Егорович, горный инженер.
42. Иванов Петр Иванович, горный инженер, углепромышленник.
43. Иловайский Дмитрий Иванович, горный инженер, директор Русского Донецкого горнопромышленного Общества.
44. Каллистратов Александр Ефимович, горный инженер.
45. ​Карнеев​ Николай Степанович, углепромышленник.
46. Карпов Владимир Иванович, представитель Екатеринославского губернского и ​Бахмутского​ уездного земств.
47. Квятковский Александр Александрович, представитель Общества ​Белянских​ каменноугольных копей.
48. ​Кгаевский​ Степан Семенович, углепромышленник.
49. Кисличенков Захар Тимофеевич, член Комитета по перевозке минерального топлива и соли.
50. ​Кнотте​ Иосиф Адольфович, горный инженер, представитель южно-русского Общества каменноугольной промышленности.
51. ​Ковалевский​ Михаил Александрович, представитель завода огнеупорных изделий.
52. ​Козловский​ Людвиг Людвигович, инженер.
53. Козлов Матвей Кириллович, горный инженер, представитель ​Сулинского​ завода г. ​Пастухова​.
54. ​Кокин​ Сергей Петрович, горный инженер.
55. ​Колодяжный​ Василий Федорович, ​углеторговец​.
56. ​Копылов​ Мина Семенович, ​рудовладелец​.
57. ​Коренев​ Владимир Григорьевич, директор Товарищества „​Коренев​ и Шипилов​".
58. ​Косенков​ Алексей Ефимович, горный инженер, представитель каменноугольного рудника Каретниковой ​с с​-м.
59. ​Кошкин​ Иван Семенович, углепромышленник, представитель города Ростова н/Д.
60. Крживицкий Иосиф Анастасьевич, горный инженер.
61. ​Кугушев​, князь, Владимир Иванович, горный инженер.
62. Кухаревич Юлий Петрович, инженер.
63. Лавров Николай Иванович.
64. ​Лазаревский​ Николай Феоктистович, горный инженер.
65. ​Лазарев​ Владимир Иванович, горный инженер, выборный Донских углепромышленников.
66. ​Лазарев​ Карл Петрович, представитель Министерства Путей Сообщения.
67. ​Ламарш​, инженер, директор Дружковского завода Донецкого Общества.
68. Ландау Сигизмунд Генрихович, инженер, представитель Таганрогского металлургического Общества.
69. ​Ленард​ ​Леон​ Андреевич, представитель рудника ​насл​. ​Прохорова​.
70. Манциарли де-​Делинести​ Степан Степанович, горный инженер, директор Общества для разработки каменной соли и угля в южной России.
71. ​Мацкевич​ Степан Феликсович, представитель коммиссионно​-транспортной конторы в Мариуполе.
72. ​Мевиус​ Аполлон Федорович, горный инженер, д. с. с., председатель Совета съезда горнопромышленников юга России.
73. ​Мевиус​ Андрей Аполлонович, представитель ​Госуда​рево​-​Байракского​ Товарищества и рудника г. ​Говорова​.
74. ​Менкес​ Сигизмунд Григорьевич, представитель Общества судостроительных, ​механических​ и литейных заводов в г. Николаеве.
75. ​Минаев​ Михаил Прокофьевич.
76. ​Миненков​ Аркадий Васильевич, горный инженер, управляющий ртутным заводом ​акц​.О-ва​ А. ​Ауэрбах​ и К°, член Совета съезда горнопромышленников юга России.
77. ​Могиленский​ Евсей Арсеньевич, представитель Общества Азовского пароходства.
78. ​Мольский​ Константин Витальевич, коммерческий агент ​Рязанско​-Уральской железной дороги.
79. ​Монковский​ ​Чеслав​ Альбертович, горный инженер.
80. ​Наследышев​ Ефим Григорьевич, углепромышленник.
81. ​Новицкий​ Эдуард Генрихович, горный инженер, представитель содового завода "Любимов, ​Сольвэ​ и К°".
82. ​Новов​ Петр Дмитриевич, углепромышленник.
83. ​Осташев​ Леонид Иванович, начальник коммерческой службы Екатерининской ​жел​. дороги.
84. ​Островский​ Исаак Иосифович, горный инженер, представитель ​Луганско​-Донецкого рудника.
85. ​Островский​ Николай Степанович, инженер п. с., начальник ​Харьково​-Николаевской ​жел​. дороги.
86. ​Падалка​ Петр Петрович, и. об. начальника коммерческого отдела ​Харьково​-Николаевской ​жел​. дороги.
87. ​Панченко​ Иван Степанович, донской углепромышленник.
88. ​Панченко​ Владимир Иванович, инженер.
89. Пастухов П. Н., представитель ​Сулинского​ завода г. ​Пастухова​.
90. Подгаецкий Людвиг Ипполитович, горный инженер.
91. ​Понселе​, инженер, директор Алмазного каменноугольного Общества.
92. ​Пресняков​ Евгений Львович, инженер путей сообщения, д. с. с., заместитель начальника К.-Х.-​Севасто​польской ​жел​. дороги.
93. Рабинович Лазарь Григорьевич, горный инженер, представитель рудника В.Р. ​Максимова​.
94. ​Радаков​ Виктор Николаевич, председатель Славяносербской уездной земской управы.
95. ​Рутченко​ Александр Владимирович, горный инженер.
96. ​Рыковский​ Петр Петрович, углепромышленник.
97. ​Сакс​ Леонтий Александрович, окружный горный инженер III ​Харьково​-Полтавского горного округа.
98. Сандомирский ​Аарон​ Соломонович, ​рудовладелец​.
99. Ситников Матвей Евстафьевич, ​углеторговец​ в Москве.
100. Смидович Михаил Александрович, горный инженер.
101. ​Соколовский Николай Александрович, горный инженер, уполномоченный XXI съезда горнопромышленников юга России.
102. ​Сонгайло​, граф, Людвиг Карлович, горный инженер, представитель Общества ​Криворожских​ железных руд.
103. ​Старицкий​ Михаил Дмитриевич, представитель Новороссийского Общества.
104. Стемпковский ​Доминик​ ​Августович​, окружный горный инженер 4 Луганского горного округа.
105. ​Стопинский​ Николай Иосифович, канд. ест. наук, секретарь XXII съезда горнопромышленников юга России.
106. Сучков Сергей Николаевич, горный инженер, член Комитета но перевозке минерального топлива и соли.
107. ​Таскин​ Евгений Николаевич, горный инженер, д. с. с., представитель Новороссийского Общества.
108. ​Тервен​ ​Корнелий​ Корнелиевич, инженер, представитель ​Голландского​ Общества для разработки каменной соли в южной России.
109​.​ Тюркас​, представитель металлургического завода в Верхнеднепровске.
110. ​Уманский​ Моисей ​Леонович​, представитель южно-русского ​солепромышленного​ Общества.
111. ​Унгерн​-Штернберг, барон, Рудольф Рудольфович, начальник материальной службы ​Харьково​-​Николаев​ской​ железной дороги.
112. Успенский Леонид Петрович, углепромышленник и солезаводчик.
113. Успенский Николай Леонидович, углепромышленник, уполномоченный ​ХХI​-го съезда горнопромышленников юга России.
114. Файвишевич Борис Маркович, горный инженер, углепромышленник.
115. ​Фенин​ Александр Иванович, горный инженер, представитель Русско-Бельгийского Общества.
116. ​Феттинг​ Александр Александрович, представитель Юго-Восточных железных дорог.
117. ​Филатов​ Михаил Федорович, представитель каменноугольного и металлургического Общества Успенского бассейна.
118. ​Фоняков​ Антонин Петрович, представитель ​Ольховского​ Общества доменных печей.
119. Хильчинский Станислав Андреевич, горный инженер, маркшейдер Горного Управления южной России.
120. Цемнолонский Витольд Флорианович, горный инженер.
121. ​Шен​ Оскар Матвеевич, горный инженер, углепромышленник, член Совета съезда горнопромышленников юга России.
122. ​Шимановский​ ​Мартин​ Феликсович, горный инженер, представитель Общества ​Криворожских​ железных руд.
123. ​Шипилов​ Петр Алексеевич, директор „Товарищества ​Коренев​ и Шипилов", член Совета съезда горнопромышленников юга России.
124. ​Штединг​ Эрнест Александрович, горный инженер.
125. Штельбринк Эдуард Генрихович, горный инженер, представитель Дружковского завода Донецкого Общества.
126. ​Юганов​ Н.П., горный инженер.
127. ​Яковенко​ Иван Павлович, углепромышленник.
128. ​Янковский​ Александр Людвигович, директор южно-русского Общества каменноугольной промышленности.
129. ​Янчевский​ Сигизмунд Феликсович, горный инженер.
130.​ Эмерих​ Густав Густавович, представитель железорудной фирмы ​Эмерих​ и К°.


Материал предоставил Н.Н. Ломако (г. Лисичанск)