Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понеділок, 26 листопада 2018 р.

Перспективы освоения соленых углей Украины (1998)


Перспективы освоения соленых углей Украины / Белецкий В.С., Пожидаев С.Д., Кхелуфи А., Сергеев П.В. — Донецк: ДонГТУ, УКЦентр, 1998. – 96 с.

В монографии обобщены результаты отечественных исследований в области освоения соленых углей Донбасса. Раскрыты технологические и экологические аспекты проблемы соленых углей, а также дан обзор мирового опыта их переработки. Изложены основные данные по сырьевой базе соленых углей Украины. Описаны процессы и методы переработки этих углей включая элементы теории и результаты промышленных испытаний. Книга рассчитана на специалистов в области угольных технологий, ученых и практиков занимающихся проблемой использования соленых углей.

В настоящее время и в обозримом будущем проблема обеспечения страны отечественными энергоносителями будет одной из наиболее актуальных. Это связано не только с дефицитом собственных запасов нефти и газа, неразвитостью отечественной нефте- и газодобывной промышленности, но и с частичным сворачиванием угольной промышленности, закрытием старых угольных шахт.

В этих условиях особое значение приобретает поиск новых альтернативных источников энергоресурсов, в частности вовлечение в топливно-энергетический баланс так называемых соленых углей характерных повышенным содержанием солей щелочных металлов, значительные запасы которых обнаружены на Западном и Северном Донбассе.

Над проблемой использования соленых углей работают ряд ученых в ФРГ, США, Англии, Польше, Австралии и др. странах, где дефицит угольного сырья назрел раньше, чем в Украине. Основные трудности, связанные с освоением и использованием месторождений щелочных углей, обусловлены их повышенной шлакующей и коррозионной способностью, а также негативным экологическим воздействием при сжигании или другой термопереработке на окружающую среду.

В 1980-90-тых годах в нашей стране выполнен ряд исследований теоретического и прикладного плана, целью которых было создание перспективных технологий переработки отечественных соленых углей. В частности, такие исследования провели Государственный институт минеральных ресурсов Украины, Донецкий комплексный отдел ВНИИПИГТ (ныне НПО “Хаймек”), Днепропетровский химикотехнологический институт, Институт проблем моделирования в энергетике НАН Украины, Институт физико-органической химии и углехимии НАН Украины, Донецкий государственный технический университет. Настоящая работа знакомит с основными техническими и технологическими решениями, разработанными в результате проведенных исследований.