Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

суботу, 6 липня 2019 р.

Езиоранский Л.К. Фабрично-заводские предприятия Российской империи (1909)


Езиоранский Л.К. Фабрично-заводские предприятия Российской империи / Под наблюдением Редакционного Комитета, состоящего из членов Совета Съездов Представителей Промышленности и Торговли составил инженер Л.К. Езиоранский. — СПб.: Издание Торгового Дома А. Срока и К°, Т-во "Справочник", Типография Н.П. Зандмана под фирмою В. Безобразов и К°, 1909. – 1451 с.

«В мае 1908 г. инженер Л.К. Езиоранский обратился в Совет Съездов Представителей Промышленности и Торговли с предложением издать справочную книгу „Фабрично-​заводские​ предприятия Российской ​Импе​рии​", при содействии и под редакцией Совета Съездов. Вполне сознавая потребность в таком справочнике и зная, что г. Езиоранский уже заявил себя прекрасным исполнением такой работы, издав 4 тома справочника Для Царства Польского, Совет Съездов принял предложение г. Езиоранского​. Редактирование издания было поручено Редакционному Комитету, в составе членов Совета: Н.А. Белоцветова, А.А. Вольского, Ф.А. Нововейского​ и М.Ф. ​Норпе​.

Книгу предполагалось издать в начале текущего 1909 года, в объеме около 60 листов. Однако, желание дать возможно полную картину русской промышленности и сложная и громадная работа группировки и проверки собранных сведений не позволили выдержать предполагавшихся срока и объема. Справочник опоздал почти на год, но за то содержит, не ​счи​тая объявлений, 79 листов текста и указателя. По мнению Редакционного Комитета, составители справочника исполнили возложенную на них задачу вполне удовлетворительно и предлагаемое издание представляет первый в России справочник, как по обширности плана, так и по количеству собранного материала».

Перечень фабрично-заводских предприятий Российской империи, подразделенный на отделы:
Горное дело. - Получение и обработка чугуна, железа, стали и обработка других металлов. - Обработка минеральных веществ. - Химическое производство. - Обработка питательных продуктов. - Обработка животных продуктов. - Механическая обработка дерева. - Бумажное и полиграфическое производство. - Обработка волокнистых веществ. - Производство предметов одеяний и принадлежностей туалета. - Технические конторы и торговые дома.

Скачать PDF