Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

середу, 17 липня 2019 р.

Горнозаводская промышленность России. Всемирная Колумбова выставка 1893 г. в Чикаго (1893)


Горнозаводская промышленность России: (История горн. дела; горно-учеб. заведения...) / [Предисл.: А. Кеппен, горн. инж.]; Всемир. Колумбова выст. 1893 г. в Чикаго. — Санкт-Петербург: Горн. деп., 1893. – 129 с., 5 л. карт.

«Горная промышленность, ​состявляющая​ одну из главнейших ​отрас​лей народного хозяйства, — а произведения её ​наибол​ее важные предметы народного богатства и народного потребления, — бесспорно ​заслуживает​ особенного внимания среди различных существующих в государстве отраслей промышленности.

Представляемый ниже обзор горной промышленности России составлен для Всемирной Выставки в ​Чикаго​ 1893 года и ​имеет​ главною целью познакомить иностранцев с положением означенной ​промышленности​ в нашем отечестве. В очерке этом сообщаются известные уже факты, а цифровые данные заимствованы из ежегодно издаваемой Горным Ученым Комитетом официальной статистики ​горнозаводской​ производительности России. Мы старались сгруппировать означенные данные в ​возмож​но более наглядной форме и осветить их изложением причин, поставивших отдельные отрасли горной промышленности в настоящее их положение; поэтому, несмотря на сжатость очерка, мы не могли вовсе оставить без внимания историческую сторону развития горного дела в России. Этой стороне мы отвели место как во введении, так и стара​лись​ сообщить ​краткие​ сведения о возникновении и постепенном ходе развития каждой отдельной отрасли горного производства».

Скачать PDF
Источник: Российская государственная библиотека (РГБ)