Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

суботу, 19 жовтня 2019 р.

Скочинский А.А., Подкопаев Н.И. Предварительный отчет по командировке летом 1903 г. в Донецкий бассейн для исследования выделения гремучего газа (Горный журнал 1904 № 12 декабрь)


По открытии заседания секретарь Комиссии при Горном Ученом Комитете, действительный статский советник профессор ​Коцовский​, перечислив вкратце мероприятия Комиссии до настоящего заседания по вопросу об устройстве в Донецком бассейне испытательной станции для исследования гремучего газа и вопросов, с ним связанных, указал, что последним из таковых мероприятий было командирование весною текущего года в ​Юзовский​ район Донецкого бассейна горных инженеров: делопроизводителя Комиссии ​Скочинского​ и ассистента Горного Института Императрицы Екатерины II коллежского секретаря ​Подкопаева​, которым поручено было детально исследовать выделения гремучего газа в рудниках, особенно обильных им, в целях окончательного выбора места для постройки вышеуказанной станции. Названные инженеры, с успехом выполнив возложенную на них работу, представили в Комиссию 25-го сего октября отчет о своих работах, который и предстоит рассмотреть в настоящем заседании прежде всего.

После этого делопроизводителем Комиссии ​Скочинским​ доложен был отчет о результатах произведенных им, совместно с горным инженером ​Подкопаевым​, работ по исследованию выделения газа в Парасковиевской шахте Анонимного Общества Прохоровских каменноугольных копей и в выработках шахты № 8 ​Чулковского​ рудника Рутченковского Горнопромышленного Общества.

Скачать PDF