Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

вівторок, 10 березня 2020 р.

Бурчак Т.С. Путевое хозяйство подземного транспорта (1956)


Бурчак Т.С. Путевое хозяйство подземного транспорта: Учеб. пособие для курсовой сети угольной пром-сти / Т.С. Бурчак. — М.: Углетехиздат, 1956. – 135 с.

Книга заведующего кафедры горнозаводского транспорта Донецкого индустриального института Т.С. Бурчака о путевом хозяйстве шахт. Результаты исследований эксплуатации шахтных рельсовых путей, проводимых в 50-х гг. Т.С. Бурчаком, возглавлявшим кафедру в 1959-1960 гг., опубликованы в монографиях «Шахтное путевое хозяйство» и «Путевое хозяйство подземного транспорта», использовались в учебном процессе на кафедре и производственниками.

«Внутришахтный транспорт является одним из важнейших звеньев сложного технологического комплекса производственных процессов в современной шахте. Подземное путевое хозяйство является одной из главных составных частей участка внутришахтного транспорта. От состояния путевого хозяйства шахты непосредственно зависят работа всего подземного транспорта, своевременная доставка оборудования, бесперебойное снабжение забоев необходимыми материалами и порожняком, своевременная откатка грузов полезного ископаемого и породы.

Настоящая книга представляет собой пособие для изучения строения рельсового пути, технологии укладки рельсовых путей и стрелочных переводов, а также работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту и реконструкции шахтных путей. В книге значительное место отводится изучению устройства переводных механизмов автоматических и дистанционно-управляемых стрелочных переводов, а также устройств, облегчающих эксплуатацию подземного транспорта, — заездов на уклонах и бремсбергах, накладных и переносных стрелок и разминовок, применяемых для улучшения обмена вагонеток при проведении выработок».

Скачать PDF