Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

понеділок, 23 березня 2020 р.

Ветров В.С., Василенко А.И. Исследование комплекса пещерных сооружений в Луганской обл. (Археологические открытия в Украине 2000-2001 гг.)


Ветров В.С., Василенко А.И. Исследование комплекса пещерных сооружений в Луганской обл.// Археологические открытия в Украине 2000-2001 гг./ Сборник научных трудов / Под ред. Н.А.Гаврилюк. — Киев: ИА НАНУ, 2002. – С.94-96.

К наиболее известным искусственным пещерным комплексам на территории Украины относятся Киево-Печерская лавра, Выдубичский и Святогорский монастыри, пещерные города Крыма. Огромное историческое значение этих памятников нашло свое отражение в древних письменных источниках и является предметом широкого изучения на современном этапе. Но кроме всемирно известных памятников существуют еще не введенные в научных оборот, историческое значение которых не определено. В ноябре 2000 года сотрудники Восточноукраинского национального университета В.С.Ветров и А.И. Василенко обследовали искусственное подземное сооружение в районе сел Наугольное и Преображенное. Некоторые результаты исследований включены в настоящую работу.

Скачать PDF