Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

пʼятницю, 10 вересня 2021 р.

Соколовский Г.С. Артёмовский мясокомбинат (2021)

Цеха Артемовской колбасной фабрики. 1937 г. (Фонды КЗК «БКМ»)

В Бахмуте-Артемовске, помимо заводов  по производству строительных материалов, металлургической и стекольной промышленности так же находились предприятия пищевой промышленности. Это молокозавод, пищевкусовая фабрика, ликероводочный и мясокомбинат.

Об одном из выше перечисленных предприятий, а именно бывшем Артемовском мясокомбинате,  хотелось бы рассказать по подробнее, тем более, что все корпуса этого, когда то большого предприятия сохранились, в отличие от его соседа – молокозавода, и есть надежда, что в будущем комбинат возобновит свою деятельность. Следует уточнить, что история мясокомбината, а точнее переработка мяса и мясных изделий в Бахмуте берёт своё начало…  с городских скотобоен.

вівторок, 7 вересня 2021 р.

Карта Донецкого бассейна. Рисованная карта первых лет советской власти с дореволюционными проектами железных дорог Донбасса (1925)

Карта Донецкого бассейна (1925)

Вашему вниманию предлагается карта с издания: Сверхмагистраль [и сверхмагистрализация железнодорожного  транспорта СССР] / Проф. Л. Н. Бернацкий. - Москва: Плановое хозяйство, 1925. - [2], 254 с.

Издание интересное для тех, кто изучает историю проектов железных дорог Гришинского угленосного района, и еще тем, что на этой рисованной карте, указываются дореволюционные проекты железных дорог Гришино - Лозовая, Цареконстантиновка - Гришино - Краматорская, Цареконстантиновка - Мариуполь, Славянск - Саратов.

Специально для сайта предоставил Павел Белицкий.