Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

середу, 16 лютого 2022 р.

Александр Плещеев. Среди подземных богатств (1891)

Плещеев А.А. Среди подземных богатств / В дороге и дома. II. Путевые пейзажи / Александр Плещеев. — Санкт-Петербург: тип. В. Г. Авсеенко, 1892. – С. 373-436.

Следующий текст это путешествие двух известных людей, еще более известных предков. Один сын известного историка, другой поэта. Один горный инженер, экономист. Другой журналист, драматург. Общее, что их объединяло это то, что они были балетоманами, они писали статьи и книги о балете, о истории балета. Этот текст написал Александр Алексеевич Плещеев, когда сопровождал Константина Аполлоновича Скальковского при объезде шахт и рудников в год назначения его директором Горного Департамента.

Специально для сайта подготовил и проиллюстрировал Etnografo Donetz.

вівторок, 15 лютого 2022 р.

Махов Г. Почвы Донецкого кряжа (1926)


Махов Г. Почвы Донецкого кряжа / Издание Артемовской опытной станции — Артемовск: Типография Издательства «Украинский Рабочий», 1926. – 39 с.

«В виду неизученности района, как в естественно-историческом отношении, так и в части опытно-исследовательской, реорганизация хозяйства края протекает без полного учета всех этих условий, что, конечно, не может, не сказаться на ходе и темпе развития хозяйства края в целом.

Хозяйство большей части этого большого района — весь Донецкий Кряж, занимающий Луганский и частично смежные Округа — но данным работ по районированию Екатернославской Области, должно было обслуживаться бывшей Луганской Опытной Станцией, которая была расположена на северной окраине Донецкого Кряжа. Остальная же часть Юго-Восточной Степи Украины (степные части Купянского и Изюмского Округов и смежные районы Старобельского и Артемовского Округов) частично обслуживалась, как известно, бывшей Сватовской Опытной Станцией.