Admin Control Panel 

  ЗаписиНалаштуванняДизайнHTMLКоментаріAdSenseСтатистикаЕфективністьGoogle АналітикаВихід 
Drop Down MenusCSS Drop Down MenuPure CSS Dropdown Menu

неділю, 21 липня 2019 р.

Список фабрик и заводов России (1910)


Список фабрик и заводов России 1910 г.: по официальным данным фабричного, податного и горного надзора / составлено редакцией "Торгово-промышленной газеты" и "Вестника финансов"; Министерство финансов и Министерство торговли и промышленности. - [2-е изд.]. — Москва: издано Торговым домом Л. и Э. Метуль и К°, 1910. – 1034 с.

«Редакция периодических изданий Министерства Финансов, идя навстречу назревшей потребности экономической жизни страны, при ближайшем участии ​членов​ фабричной инспекции, разработала и издала в 1903 году „Список ​фаб​рик​ и заводов Европейской России". Это справочное издание, встреченное тогда весьма сочувственно торгово-промышленными сферами Империи, быстро ​разо​шлось​, не удовлетворив сполна многочисленный на него требования.
 
Это обстоятельство, а равно желание придти на ​помощь широким торгово-промышленным кругам в их повседневных деловых сношениях и ​осве​домленности​ относительно ​существующих в Империи промышленных ​заведе​ний​ побудили Редакцию выпустить второе издание „Списка фабрик и заводов", значительно расширив и дополнив его, а также устранив кое-какие недочеты которые встречались в первом издании.

Постоянное наблюдение над развитием производительных сил России и изучение современного состояния отечественной промышленности, с постепенной её концентрацией и специализацией производства, побудили Редакцию несколько изменить общепринятую группировку производств и установить ​следующие​ одиннадцать групп: I. Обработка волокнистых веществ: а) обработка хлопка,
б) обработка шерсти, в) обработка шелка, г) обработка льна, пеньки и джута и д) смешанная группа по обработке волокнистых веществ; II. Бумажное и ​поли​графическое производство; III. Механическая обработка дерева; IV. Выплавка и обработка металла; V. Обработка минеральных веществ; VI. Обработка животных​ продуктов; ​VII​. Обработка питательных и вкусовых веществ; VIII. ​Хи​мическое​ производство; IX. Горное дело; X. Общая смешанная группа, и XI. Производство​ энергии».